• Образование (старый)

Основной текст раздела

В МКОУ Бемыжская средняя школа  осуществляются следующие образовательные программы:

-Общеобразовательная программа начального общего образования;
    -Общеобразовательная программа основного общего образования;

- Общеобразовательная программа среднего общего образования.

Текст закона

В образовательном учреждении МКОУ Бемыжская средняя школа  образовательная деятельность осуществляется на русском языке – государственном языке Российской Федерации согласно п.2 ст.14 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
     Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и федеральным компонентом государственного образовательного стандарта.
     В соответствии с реализуемой образовательной программой Школы и учебным планом, обучающиеся изучают иностранный язык  английский (со 2 класса) и второй иностранный язык - немецкий .

На основании заявлений родителей (законных представителей) в ОУ за счет федерального и регионального компонентов учебного плана изучается родной язык.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 28.03.2025

Образовательная программа начального
    общего образования (для 1-4 классов)

"Начальное образование"

Основная образовательная программа составлена с учётом особенностей первой ступени общего образования как фундамента всего последующего обучения.

Программа учитывает характерные для младшего школьного возраста (от 6,5 до 11 лет): центральные психологические новообразования, формируемые на данной ступени образования: словесно-логическое мышление, произвольная смысловая память, произвольное внимание, письменная речь, анализ, рефлексия содержания, оснований и способов действий, планирование и умение действовать во внутреннем плане, знаково-символическое мышление, осуществляемое как моделирование существенных связей и отношений объектов; развитие целенаправленной и  мотивированной активности обучающегося, направленной на овладение учебной деятельностью, основой которой выступает формирование устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов и личностного смысла учения.
    Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования: обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребѐнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Уровень готовности к освоению программы
    Школьная зрелость по результатам психолого-медико-педагогического заключения
    1 класс - 5 дней; 2-4 классы - 6 дней
    Количество обучающихся за счет местных бюджетов
    Количество обучающихся по договорам об образовании (за счет средств физического и (или) юридического лица)

Образовательная программа основного
    общего образования (для 5–9 классов)

"Основное образование""Основное образование"

В пятый класс школы принимаются дети, достигшие возраста 10–11 лет и успешно овладевшие программой начального общего образования

Образовательная программа среднего общего
    образования (для 10–11 классов)

"Среднее образование"

В десятый класс школы принимаются подростки, достигшие возраста 15–16 лет и успешно овладевшие программой основного общего образования.

Отсутствие медицинских противопоказаний

Программы дополнительного образования и внеурочной деятельности

"Дополнительное образование"

Средством непрерывного обучения ребенка и формирования его личности выступает дополнительное образование в школе. Не следует путать это понятие с внеклассной деятельностью, которая предполагает занятия в кружках и секциях, никак не связанных друг с другом. Дополнительное образование в школе - это мероприятия и факультативы, объединенные в единое пространство.

Цель создания системы дополнительного образования детей - раннее обнаружение склонностей и талантов ребенка, формирование его интересов и помощь в профессиональном самоопределении. В целом система ДО учащихся: отвечает потребностям школьников; помогает раскрытию личности и творческого потенциала; обеспечивает психологический и социальный комфорт детей; налаживает взаимоотношения между учащимися; побуждает к саморазвитию и самодисциплине; реализует потенциал общего школьного образования за счет углубления и применения знаний, полученных на уроках.