• Повышение квалификации

По определению   ТК РФ(ст. 195.1 «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».
    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России  от 1 июля 2013 года № 499.В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).

Повышение квалификации

Профессия учителя требует постоянного совершенствования,  регулярного обновления  знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации. Поэтому неслучайно, что в число обязанностей педагогических работников, определенных ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, входит   обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень». Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают.Повышение квалификации как обязанность педагогического работника

Направления повышения квалификации:

• Русский язык и литература;
    • Математика;
    • История и обществознание;
    • Астрономия;
    • Начальные классы;
    • Педагогика дополнительного образования;
    • Психологическое сопровождение детей и подростков;
    • Здоровьесберегающие технологии;
    • Физическая культура;
    • Теория и методика дошкольного образования;
    • Содержание образования в области профессионального образования;
    • Современный образовательный менеджмент;
    • Информационные технологии для преподавателей-предметников, педагогов дошкольных образовательных учреждений, в том числе в дистанционном режиме и т.д.

Учеба может проходить в разных формах:

• очно;
    • дистанционно;
    • очно-заочно (по вечерам);
    • в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения.

Старовойтова Вера Владимировна.
    Старовойтова Вера Владимировна
    Заместитель директора по учебной работе, заместитель директора по воспитательной работе, учитель информатики, географии
    Телефон:
    8(34154)53-4-25

Арт-педагогические приемы в преподавании русского языка и литературы
    18.04.2022, 09:00
    Учителя русского языка и литературы
    18.04.2022-20.04.2022

В рамках курсов будут освещены следующие вопросы:

- формирование основ культуры личности через искусство и художественно-творческую деятельность в аспекте требований обновленных ФГОС;

- арт-педагогические приемы интерпретации художественного текста на основе концептов;

- методика обучения анализу текстов русской литературы XVIII- ХХ веков в аспекте требований обновленных ФГОС.

- Модуль носит практико-ориентированный характер.

- фо

АОУ ДПО УР «ИРО»
    Организация и содержание психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ
    11.04.2022, 09:00
    Очно

Содержательная программа курсов включает темы:

- современные нормативно-правовые и концептуально-методологические основы образования лиц с ОВЗ;

- обучающиеся с ОВЗ как субъект образования и характеристика их особых образовательных потребностей;

- модель и технологии психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в образовательной организации;

- деятельность ППк в современных условиях, взаимодействие ППк и ПМПК;

- специфика профессиональной деятельности педагогов-психологов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, тьюторов ОО, реализующих адаптированные образовательные программы.

АОУ ДПО УР «ИРО»
    Инновационные подходы к обучению учащихся начальных классов в свете требований ФГОС НОО
    24.03.2022, 09:00
    Учителя начальных классов

В программе курса:

1. Совершенствование профессиональных компетенций в области реализации ФГОС НОО-2021 и нового порядка организации образовательной деятельности по программам НОО.
    2. Совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области организации учебного и воспитательного процесса с учетом требований ФГОС НОО нового поколения.

Задачи

1. Рассмотреть изменения нормативно-правовой базы в связи с введением нового ФГОС с 01.09.2022 года;
    2. Провести сравнительный анализ изменений ФГОС второго поколения и ФГОС-2021;
    3. Проиллюстрировать процедуру перехода и организации образовательного процесса в условиях введения ФГОС третьего поколения;
    4. Усовершенствовать навыки слушателей в области планирования и организации учебной и воспитательной работы с учетом требований нового ФГОС НОО.

БПОУ Можгинский педагогический колледж