• О школе

Полное наименование школы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бемыжская средняя общеобразовательная школа"

Сокращенное наименование школы: МБОУ Бемыжская средняя школа

Школа основана в 1868 году. Деятельность школы направлена на формировании духовно богатой, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными знаниями, способной ориентироваться в условиях современной жизни. В настоящий момент в МКОУ Бемыжская средняя школа работают 18 педагогов. Это мобильный, творческий, дружный коллектив единомышленников, где каждый имеет возможность для самовыражения, выбора оптимальных форм и методов обучения и воспитания.

У нас учатся: 50 обучающихся.

История школы

В 1868 году в селе Бемыж была построена земская начальная школа. В ней тогда учились около 140 учащихся.
    В 1908 году в Бемыже открыли церковно-приходскую школу.
    В 1920 году была открыта семилетняя школа.
    В 1934 году в село Бемыж была открыта неполная средняя школа. Кроме того, в 1935 и 1937 года были построены два новых учебных корпуса, располагавшихся параллельно друг другу и здание интерната (1940 год), в котором жили учителя и учащиеся из близлежащих деревень. Занятия в школе проходили в две смены.
    В 1937 года в селе Бемыж была открыта средняя школа.
    Расцвет Бемыжской средней школы пришелся на 50-60-е годы прошлого столетия, когда в школе численность учеников достигала 800 человек и в каждой параллели было по четыре класса.
    В 1959 году школа перешла на одиннадцатилетнее обучение. В связи с этим учащиеся 9-х классов один день в неделю занимались общественно-полезным трудом. Учащиеся были разделены на две группы: механизаторов и животноводов.
    В 1979 году в Бемыже было построено новое здание школы на 390 мест.
    Многие выпускники Бемыжской средней школы своим трудом смогли добиться успехов в жизни. Этими выпускниками гордится не только школа, но и район: Шахтыров В.Г. – доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик международной академии наук экологии, безопасности человека и природы; Агапов В.И. – инженер-конструктор, заслуженный машиностроитель России, лауреат многих правительственных наград, две из которых ордена Знак Почета; Кудрявцев С.П. – народный артист УАССР, Заслуженный артист РСФСР и многие другие.
    Школа продолжает работать. Школьные традиции сохраняются.

Образование и формы обучения

На начало 2023-2024 учебного года общее количество обучающихся составляет 53 человека, из них:
    - на уровне начального общего образования – 4 класса, 26 обучающихся;
    - на уровне основного общего образования – 5 классов, 26 обучающихся;

- на уровне среднего общего образования - 1 класс, 1 обучающийся.
    В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:
    - использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;
    - использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    - открытость образовательного и воспитательного процессов;
    - создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;
    - тесную связь образовательного и воспитательного процессов;
    - уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);
    - учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;
    - эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

Настоящая Программа является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Бемыжская средняя общеобразовательная школа» на период с 2019 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.
    Программа подготовлена рабочей группой школы.
    В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.
    Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.
    Разработка программы развития школы осуществлена исходя из понимания того, что развитие носит вероятностный характер, так как этот процесс обусловлен многообразием внутренних и внешних факторов, влияющих на него на протяжении некоего временного периода. Факторы различаются по происхождению, направленности и периодичности действия, степени и характеру. Цели и задачи, которые ставит школа перед собой, в виду влияния этих факторов могут быть достигнуты (решены) быстрее (медленнее) или не достигнуты (не решены) вовсе; они могут быть реализованы частично.