Всеобщая история. История Нового времени, 1800-1900. 8 класс
    А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина
    М.:Просвещение
    Учебник

Новое издание учебника переработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и «Примерной программой по учебным предметам (История. 5—9 классы)». С учётом современных научных исследований рассматриваются основные вехи развития общества в XIX в. Значительное внимание уделено культуре, быту и нравам эпохи. Результатом изучения курса являются формирование системы знаний об истории человечества, понимание школьниками исторических ориентиров для самоидентификации в мир.