День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
    14 февраля 2024, 12:31

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы вспоминаем соотечественников, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны.
    Юные герои-антифашисты.
    09 февраля 2024, 08:40

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во время Великой Отечественной войны.
    Сталинградская битва.
    05 февраля 2024, 08:58

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в сталинградской битве. В нашей школе был проведен урок мужества, посвященный данной теме. Ребята познакомились с великой битвой под Сталинградом, были продемонстрированы стихи, песни и кинофрагменты «Сталинградская битва», «Горячий снег», была оформлена выставка книг о Великой Отечественной войне.
    День героев Отечества.
    07 декабря 2023, 13:09

День героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон» О днях воинской славы и памятных датах России. Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград-званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, Орденов Славы и Святого Георгия. В нашей школе были проведены уроки мужества с просмотром видеороликов для 5-7 и 8-10 классов.
    День Неизвестного солдата.
    06 декабря 2023, 13:25

День Неизвестного солдата – это памятная дата, дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. Эта дата в России отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах во время боевых действий на территории страны или за её пределами. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского кремля в Александровском саду. В этот день волонтёры нашей школы очистили от снега территорию памятников павшим воинам Великой Отечественной войны и Гражданской войны. В каждом классе 5 декабря были проведены часы общения.
    День государственного герба РФ.
    04 декабря 2023, 11:15

Особая атрибутика, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации, называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. 30 ноября 2023 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации. В связи с этим событием в нашей школе было организовано мероприятие, посвященное Дню государственного герба России. С обучающимися 5-10-х классов прошла беседа о Государственном гербе России, ребята рассматривали изображения с символикой, поиграли в литературную игру «Собери из части целое». Узнали об истории герба, его символическом значении. Затем была проведена викторина среди двух разновозрастных команд, где ребята могли закрепить свои знания о гербе России.
    День государственности Удмуртии.
    06 ноября 2023, 12:10

День государственности Удмуртской Республики – национальный праздник Удмуртии, отмечается 4 ноября совместно с Днем народного единства. Праздник увековечивает долгий и трудный процесс национально-государственного, экономического и культурного строительства республики и стремление к единству всех народов, проживающих в границах её современной территории.
    День белых журавлей.
    24 октября 2023, 13:22

22 октября отмечается один из самых грустных праздников – День белых журавлей. Это день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира. Инициатором праздника стал дагестанский поэт Расул Гамзатов, написавший своё знаменитое стихотворение «Журавли», которое впоследствии стало песней. В рамках Всероссийской акции «День Белых журавлей» учащиеся 5-го класса узнали, почему именно белые журавли стали символом этого праздника.
    День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с РФ.
    02 октября 2023, 13:01

30 сентября в России отмечается новый праздник – День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией. В честь этой даты в с.Бемыж с участием наших учащихся, а также волонтёров Бемыжского СДК и сельской библиотеки был проведен велопробег «Одна история, одна судьба!».
    Разговор о важном.
    19 сентября 2023, 10:40

18 сентября для обучающихся прошли занятия курса внеурочной деятельности на тему «Зоя. К 100-летию со Дня рождения Зои Космодемьянской». Говорили о значении понятия «подвиг» на примере Зои Космодемьянской. На занятии вспомнили судьбу и героический подвиг храброй девушки, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны, которая пожертвовала собой ради Родины.